Pozzetto di terra

ID 9738 | | Visite: 468 | News ImpiantiPermalink: https://www.certifico.com/id/9738

Quesito CEI  8323

Esiste l’obbligato di ispezionare i pozzetti di terra ? A quale norma attualmente in vigore si deve fare riferimento ?
 
Risposta
 
Il pozzetto di terra non è richiesto espressamente nella Norma CEI 64-8, Capitolo 54 " Impianti di messa a terra "; l’articolo 542.2 di questo capitolo afferma che sul conduttore di terra, in posizione facilmente accessibile, deve essere previsto un dispositivo di apertura che permetta di misurare la resistenza di terra. 10/03/2011 - Risposta confermata il g. 25/01/2013

Tags: Impianti Impianti elettrici